Liste des 509 Géomètres par département et par ordre alphabétique

AGENDA SPECIAL DES GEOMETRES pour l'Année 1866

Publié avec le Concours de MM. Les Géomètres

NOYON AU BUREAU DU JOURNAL DES GEOMETRES BOULEVARD SARRAZIN

 

AIN.

Bordet, à Chandée.

Gauthier, à Arbigny.

Girod, à Saint-Genis.

Moine, à Crottet.

Ravier, à Sermoyer.

Tournassond, à Fareins.

Valet, à Neyron.

AISNE.

Ba1et, à Ribemont.

Barbin, fils, à Soissons.

Bardeaux, à Montbrehain.

Barre, à Guise.

Budry, à Margival,

Bayard (Arthur), à Trosly-Loire.

Beaurain, à Crécy-sur-Serre,

Bertin, à Oulchy-le-Château,

Bertrand, à,Tavaux,

Bonant, à Soissons.

Bouché, à Juvincourt.

Bourcier, à Vic-sur-Aisne.

Bouthîllier, à Coucy-le-Château.

Brébant, à Neuilly-Saint-Front.

Bruneau, à Vailly-sur-Aisne.

Carré, à Hartennes.

Charpentier, à Azy-Bonneui1.

Cliche, à Sinceny. Cocu, à Beaurevoir.

Cordier, à Saint-Quentin.

Courtin, à La Fère.

Couy, à Villequier-Aumont.

Démotier, à Blérancourt.

Dénisard, à la Terriere.

Dépierre à Lavaqueresse.

Déprez, à Laon.

Dorchy. à Soissons.

Doyen, à Neuilly-Saint-Front.

Féron, à Vervins.

Fontaine, à Anizy-le-Château.

Gayant, à Saint-Simon.

Guillaume, à Marfontaine.

Guillaume, (Charles) , à Nouvion-et-Câtillon.

Hachet, membre du Comité central des Gèomètres à Saint-Quentin.

Hénon, à Morsain.

Houel, à Soissons.

Huet, à Villers-le-Sec.

Huyart, à Chacrise.

Laurent, à Autreville.

Lebègue, à Wassigny.

Leclère, à Laferté-sur-Perron.

Lemaître, à Trosly-Loire.

Marly fils, à NeufchâteI.

Maroteaux, Ambleny.

Minard, à Chauny.

Molet, à Braye-en-Laonnois.

Naudé, à Montiers.

Nauguet à Braine.

Noiret, à Bohain.

Pamart, à Sons. Pinel, à Hirson.

Pommera, à Gandelu.

Pottier, à Marle.

Pottier, (Charles), secrétdre du Comité central des géomètres, à Villers-Cotterêts.

Poussant, à Fère-enTardenois.

Prévost (Jules), à Flavy-le-Martel.

Salandre, à Beaurieux.

Ségard, à Laon.

Vaillant, à Vi11ers-Cotterêts.

Vairon, à Lehauconrt.

Wallon, à Bo1non.

ALLIER.

Besson, à Yseure.

Bruneau, à Moulin-sur.AlIier.

Fagard, à Lurcy-Lévy.

Gayot, à Monetay-sur-Allier.

Turrel, géomètre de 1re classe du Cadastre à Puimoisson.

ALPES (BASSES).

Gras à Riez.

Nalin, à Dauphin.

ALPES MARITIMES.

Baldoni (Benjamin) à Belvédère.

ARDÈCHE.

Bouvier, à Saint-Victor.

Cellier, à Saint-Sauveur-de-Montagu.

Challéat, à Satillieu.

Cholat, à Boulieu.

Delarbre, à Alboussières.

Duzas, (Hippolyte), à Tournon.

Plantier, au Cheylard.

ARDENNES.

Brunet, à Vouziers.

Huet (Guillaume), à Resson.

Jacquinet, à Sévigny.

Manteau, à Saint-Germain-Mont.

Pachot (C), à Sévigny-Waleppe.

Pommera, à Sedan.

ARIÈGE.

Daffis, à Saint-Girons.

Delboy, à Prat.

Portel, à Oust.

AUBE.

Gréley, à Brienne-Napoléon.

Gérard, à Ste-Savine, à Troyes.

Gilson,. à Estissac.

Henriot, à Troyes.

Imbert, à Aix-en-Othe.

Laguerre, à Boulages.

Marceau, à Nogent-sur-Seine.

Musnier, à Champignol.

Raoult, (Claude-Victor), à Chamoy.

Roger, à Villemaur.

Sot, à Chaours.

Thubez, à Troyes (Aube).

Vi1u, membre du Comité central des géomètres, à Troyes.

AUDE.

Liguières, à Villeneuve-les-Chanvines.

AVEYRON.

Raynal-Grailhe, à Saint-Jean-du-Bruel.

Tarayre, à Barriac.

Tourithes, notaire à Flagnac.

BOUCHES-DU-RHONE.

Abeille, à Eyguières.

Barrême, à Roquevaire.

Vial, (Cyrille), à Istres.

CALVADOS.

Pavie, à Andrieu.

CANTAL.

Commolet (Louis-Félix) à Ides.

Salarnier (Henri), à Aurillac.

Vayssier (Jean-Remy), à Mauriac.

Vernemouze, ancien géométre de 1re classe du Cadastre. à Crandelles.

CHER.

A. Boillet, à Lignières.

Gourlier, à Blet.

Goyard, à Ivoy-le-Pré.

Guillaumain, à Givardon.

Saulet, aux Aix-d'Angi1lon.

CORREZE.

Veyriéras, à Meilhards.

CORSE.

Leca, géomètre en chef du Cadastre du département de la Corse, à Ajaccio.

CÔTE-D'OR.

Baudoin, à Seurre.

Darviot, à Beaune.

Gauthier, à Grosbois.

Grapin, à Dijon.

Grebille, à Selongey.

Guenot, à Trouhans.

Lebault, à Nolay.

Lerat-Vallée, à Auxonne.

Mony, à Brazey-en-Plaine.

Pairy, à Chevigny-en-Valière.

Perrot, à Monthard.

Tholard, à Semur.

CREUSE.

Junien, à Sardent.

Paris, à Saint-Donnet.

Rivet, à Saint-Bard.

DEUX-SÈVRES.

Foulodoux, à Séligné.

DORDOGNE.

Despujol, â Grezès.

Ludier, à Bezenac.

Marchand, à St-Michel-Montagne.

DOUBS.

Pactet, à Audincourt.

DRÔME.

Sembat, à St-Rambert-s.-Rhône.

EURE.

Alléaume fils, au Neubourg.

Auger (Louis-Amand), au Bosc-Robert.

Bouchard, à la Chapelle-Bayvel.

Brière, à Bourneville.

Montier, à. Saint-Martin-Saint-Firmin.

Naguet, à Gisors.

EURE-ET-LOIRE.

Benoist, à Illiers.

Bigot, à Pontgouin.

Chenevière, à Voves.

Desmares, à Brou.

Gouin, à Illiers.

Lemaitre, à Chartres.

Marié, à Courville.

Pavie, à Châteaudun.

Petit, à Brezolles.

Petit, à Saint-Léger.

Sadorge, à Marchéville.

Varaire, à Gallardon.

GARD.

Condusorgue, à Sauve.

Fadal, à Mandagoût.

Joussan (Léon, à Saint-Brès.

Perchet, â Nîmes.

Ricour (Théodore), à Uzès.

Roux, à Tornac.

GARONNE (HAUTE).

Borie, à Toulouse.

Claverie, à Grenade.

Coulombs, à Toulouse.

Daydé (GuiI1aume-Augustin), à Miremont.

Gondry, à Toulouse.

GERS.

Bothian, à Lectoure.

Dagusan, à Troncens.

Dellount, à Monlaur-Bernet.

Lafont, (Hilaire). à Fleurance.

Lubis, à Auch.

Marassé, à Pouy-Roquelaure.

Mazars, à Solomiac.

GIRONDE.

Béchade, Saint-Pierre-de-Bat.

Braul (Henri) à Saint-Morillon.

Chaussat, à Queyrac.

Chollet, à Saint-Exupéry.

Dupas, à Teuillac.

Geimon, à Puy-Normand.

Laborderie, à Libourne.

Laforgue, à Préchac.

Lalumière fils, à Eysines.

Lamothe, à Bordeaux.

Lehaut, à Barie.

MerIet, à Mesterrieux.

Panly, à Morisès.

Rambeaud (Guillaume), à Vensac.

Tirard, à Targon.

Vidal (Théophile) fils, à Saint-Laurent-Médoc.

HERAULT.

Beaumelle, à Poussan.

Nègre, au Pojol.

Ricome, à Cournonterral.

Verdier (Zéphirin), à Paulhan.

ILLE-ET-VILAINE

Auvray, à Roy-sur-Couësnon

INDRE.

Delaroche ancien élève de l'Ecole polytechnique, membre du conseil d'arrondissement de Châteauroux, président honoraire du Comité central des géomètres, à Villentrois.

INDRE-ET-LOIRE.

Chatet, à Francueil.

Garnier, à Noizay.

Guillemain, à Fondettes.

Marchand, à Saint-Michel-sur-Loire.

Sibilleau, à Ferrière-Larçon.

ISÈRE.

Angousture, à la Côte-St-André.

Basset, à. Revel.

Bernard (Jean), à Mens.

Décourt (P.), à Reventin-Vaugris.

Devaux ainé, à Vienne.

Dupinay, à Pisieu.

Dupuis, à Sonnay.

Gourin, à Ismier.

Mayond, à Estrablin.

Mazet (Ferdinand),à Mens.

Meignier, à Jailieu.

Nugues, à Chirens

Primat, à Jons.

Rebuffet, à Vaulnaveys-le-Haut.

Treiliard. à Moirans.

JURA.

Belin (C.-V.) à Taigneveaux.

Delatour (Alfred), à St-Lupicin.

Jacques, à Doye.

Joseph (Pierre), Dôle.

LANDES.

Bénétrix, à Léon.

Carrère, à St-Martin d'Oney.

Cuzacq, à Tarnos.

Dango (Antoine), à Pouy-Desseaux.

Delest, membre du conseil d'arrondissement à Pontenx.

Destouesse (Xavier), à Pontenx.

Roger-Gaillart, membre du Comité central des Géomètres, à Lévignacq.

Getten fils, à Pouillon.

Gourdon, à Mézos.

Lartigue, à Saint-Geours-de-Maremne.

Laurède, à Sabres.

Nantiacq, à Tosse.

Sescousse, à Castet-des-Landes.

LOIRE.

Charroix, à Firminy.

LOIRE (HAUTE-).

Harent (Edouard), à Allègre.

Pelisse, à Mozeyrat-Crispinhac.

LOIRET.

Bouchè. à Pithiviers.

Bruneau (Amable), à Gien.

Gênin (Jules), à Puiseaux.

Gilbert, à Puiseaux.

Lelong-Charenton, à St-Benoît-sur-Loire.

Leroy, à Vennecy.

Nicot, à Solterre.

Sourceau, à Orléans.

LOIR-ET-CHER.

Granger, à Onzain.

Rouiliard-Bianchet, à Pont-Levoy.

LOT.

Chanut-Lacoste (Pierre), à Pradines.

LOT-ET-GARONNE.

Capdeville (Bernard), à Saint-Bazeille.

Ducasse, à Barbaste. Porcq, à Antagnac.

LOZÈRE.

Alger (Ferdinand), à Sainte-Croix des Vallée-Française.

Mathes (César), à Moissac.

MAINE-ET-LOIRE.

Forget, à Montreuil-BelIay.

Frémont, à Marson.

Gardais (Louis), à Thouarcé.

Méchinaud, à Torfou.

Priou-Cailleau, à Grézillé.

Ruillier, à Doué.

MANCHE.

Lemasson, à Vengeons.

Romain-Madolaine, à la Meauffe.

MARNE.

Appert fils, à Courtisols.

Brezillon, à Esternay.

Cappe, à Ville-en-Tardenois.

Courtois, à Sèzanne.

Debargue, à Fismes.

Dezert, à Epernay.

Geollot (Benjamin), à Barbonne.

Guérin, à Orbais-I'Abbaye.

Longis, à Verzy.

Marié, à FaveroI1es.

Menu, à Trois-Puits.

Naudé, à Montmort.

Peltier, Fismes.

Poteaux, à Cormiey.

Robert-Veillard, à Vitry-le-François.

Romagny, à Gueux.

Sou1iac, à Reims.

Trichet, à Montmirail.

Turlure, à Châlons-sur-Marne.

Villoteaux, à Festigny.

MARNE (HAUTE-).

Gillet (Edouard), à Joinville.

Lagrange, à Meures.

Noël (Charles), à Joinville.

MAYENNE.

Bouvet,â Mayenne.

MEURTHE.

Allix, géomètre au chemin de fer, â Dieuze.

Bruneau à Lunéville.

Gorce, géomètre du cadastre, à Nancy.

Halmard, à Dieuze.

Petit-Bien, à Blenod-les-Toul.

Ridard, à. Baccarat.

Sergent, à Nancy.

MEUSE.

Charoy, au Mesnil-sur-Saulx.

Lion, à Verdun.

Pellerin, à Voïd.

Thorion, à Fresnes-en Woëvre.

Tramblay, à Brixey-sur-Meuse.

Ville, à Vilosne.

MORBIHAN.

Bassac, membre du Comité central des géomètres, à Vannes.

MOSELLE.

Amard, à. Moulins-les-Metz.

NIÈVRE.

GourIin, à Clamecy.

Jaillette, à Saint-Firmin.

Moreux, à Myennes.

Perdrion, à Pavi1Iy-sur-Loire.

Perruchot, à Aunay-en-Bazois.

Rouault, â. Saint-Benin-dAzy.

Roy, à Montenoison.

NORD.

Bruyelle (Théophile), à Cambrai.

Carlier (Louis-Henri), à Liessies.

Courbez, à Cantaing.

Denise, au Cateau.

Labbe, à Haubourdin.

Lacquement, à Saméon.

Langrand, à Marcoing.

Lecomte-Bouillier, à Fresnes.

Lesage, à. St-Amand-les-Eaux.

Lesne, à Maubeuge.

Lhussiez, à Salesches.

Maquet, à Condé.

Noblecourt, à Villers-Guislain.

Prud'homme, à VicuxCondé.

Renard, à Va1enciennes.

Richard, à Cambray.

Royer, à Saint-Saulve.

Ville, à Fresnes-sur-l'Escaut.

OISE.

Achet, à Marrisel.

Ancel, à Orvillers-Sorel.

Antoine, à Neuilly-en-Thelle.

Baudoux, à Cuts.

Binant, à Beauvais.

Blanvillin, à Haudivillers.

Boileau, à Lasigny.

Bourguignon, à Guiscard.

Coqueret, membre du Comité central des géomètres, à Senlis.

Cossart, à Broquiers.

Couteau, à Rully.

Delaplace, à Grand-Fresnoy.

Demarseille, à SulIy.

Derivry, directeur-gérant du journa, trésorier du Comité centraL, à Noyon.

Désormeaux, à Roye-sur-Matz.

Dubois, à BEAUVAIS.

Ducastel, à St-Just-en-Chaussée.

Faupel, à Villers-St-Sépu1cre.

Fenot, à Crêpy.

Ferrand, à Acy-en-Multien.

Gambier (Hubert), à Jonquières.

Gosset, à Monchy.-Saint-Eloi.

Julien à Crépy.

Juttier, à Thibivillers.

Labarre, à Noyon.

Lacroix, à Méru.

Lambert, à Feuquières.

Langlet, à Crèvecœur.

Lefèvre, à Plailly.

Lescadieu, à Cuvilly.

Legent, à Moyvilliers.

Lemaître, à Crèvecœur.

Lepère, à Estrées-Saint-Denis.

Lévêque, à Auneuil.

Macrez (Alfred), à Breteuil.

Maréchal, à Grandrû.

Marlier, à Attichy.

Minon, à Ribécourt.

Moinet, membre du Comité central des géomètres, à Senlis.

Montigny, à Tricot.

Naigeon, à Crépy.

Ossent, à Songeons.

Paris, à Noyon.

Petit (Antony), à Etrées-St-Denis.

Pilot, à Plessier-de-Roye.

Plessier-Bonnay, à AnsauviIIers-en-Chaussée.

Plommet, à Grandvilliers.

Quenolle, à Compiègne.

Rethoré, à Chantilly.

Robert, à Saint-Just.

Rousseau,à Crépy.

Sonnier, à Andeville.

Tesson, à Pierrefonds.

Thérain, à Nanteuil-le-Haudouin.

Tiercelet; à Attichy.

Tricot, à Carlepont. .

ORNE.

Brouard, au Mesle-sur-Sarthe.

Léger, à Alençon.

Picart, au Chatellier.

PAS-DE-CALAIS.

Baudet (Léon), à Avesnes le Comte.

Cayez, à Sauchy-Cauchy.

PUY-DE-DÔME.

Bareire, à lssoire.

Brossard, à Dore-l'Eglise

Fédit, à Celles.

Parrat, à Sainit-Nectaire.

Savignac, à Clermont.

PYRÉNNÉES (BASSES-).

Bord , à. Lernbeye,

Dubois, à Bayonne.

Eyhérabide (Martin), à. Ascarat.

PYRÉNNÉES (HAUTES).

Denis, à Bordes.

Larcade (Lucien), à Lafitole.

Verdier, à Hèches.

RHIN (BAS-).

Bourdier, à Strasbourg.

Kientz, à Mutzig.

RHIN (HAUT-).

Furning, à Nampsheim.

Hornus, à Altkirch.

Hornus, à Colmar.

Külg,à Mulhouse.

Klein, à Wattivillers.

Muller, à Rouffach.

Simonnet, à Mulhouse.

Hosenstiel, à Ribeauvillé.

Wanner, à Linsdorff.

RHÔNE

Beaud, à Saint-Gernain-sur-l'Arbresle.

Blain, La Mûre-sur-l'Asargues.

Delafay, à Bagnols.

De Saint-Jean, aux Olmes.

Gé1as, à Villeurbanne.

Henrry fils, à Saint-Clair.

Micollet, à Bessenay.

Nantard, à Lyon.

Patusset , Lyon.

Ponson, à St-Cyr-au-Mont-d'Or.

Rochet, à. Sourcieux.

SAÔNE-ET-LOIRE.

Bernizet, à laTruchere.

Boissaud, à Cruzilles.

Buffinez, à Cormatin.

Chevenard, à Lespinasse.

Dubois, à Saunières.

François, à Marcigny.

Gauthey, à Bourbon-Lancy.

Perrin-Létourneau, à Plottes.

Pont, à Romenay.

Viennot, à Demigny.

SAÔNE (HAUTE-).

Clerc, à Grattery.

Fort, à Gray.

Grandmaître, à Combeaufontaine.

SARTHE.

Alloix, au Mans.

Bellanger fils, à Mamers.

Billard, à La Ferté-Bernard.

Denonvilliers, au Mans.

Lalande, à La Flèche.

Loizon, à la Fontaine-St-Martin.

Pivart, à Marigné.

Taveau, à Château-du-Loir.

HAUTE-SAVOIE.

Dupuis, à Evian.

Favret (Joseph), à Chamoix.

Gérard-Richard, à Annecy.

Martin, géomètre de 1re classe du cadastre à Annecy.

Morel, à la Roche.

Viannay, à Faverges.

SEINE.

Aubert, à la Villette.

Bellora, à la Villette-Paris.

Berger, à la Maison-Blanche,

Bétancourt, à Vincennes.

Bézodis, à Paris.

Brun, à Issy.

Cabois, aux Batignolles.

Camus, à Joinville-le-Pont.

Capy, à Villejuif.

Demeufve, membre du Comité central des géomètres à Paris.

Doury, à Paris-Montrouge.

Dufresne, à Paris.

Duhautoy, à Paris.

Frornent, à Boulogne.

Galimant, à Asnières.

Gourpy, à Paris.

Hardouin, à Saint-Maur-les-Fossés.

Heurtaut, à Passy.

KiégeI, aux Batignolles-Paris.

Labarre (Alphonse), à Paris.

Lazare, membre du Comité central des géomètre, à Paris.

Lédard, à Saint-Ouen,

Lefèvre, membre du Comité central des géométres, à Villejuif.

Lfèvre, à Saint-Denis.

Lermaître, à Vincennes.

Peignez, à Auberviliers.

Pernelie, à Paris.

Raighasse, à. Montreuil-sous-Bois.

Royant, à Pantin.

Simon, à Pantin.

Teste, à Colombes.

T.roufillot, à Sceaux.

Tourette. à Paris.

Vaillan:t, au Bourget.

Vincent; à Paris.

SEINE-ET-MARNE.

Aubry, à Carnetin.

Augé, à Champs-sur-Marne.

Barbier (Léon), à Noisy-sur-Ecole.

Bardot, à Tournan.

Barthélemy, à Quincy-Ségy.

Brissot, à Rosoy-en-Brie.

Bourcier, à. Dannemarie.

Camery, à Guignes-Rabutin.

Chevallier, à Coulommiers.

Cocau1t, à Hericy.

Collet, à Claye-Souilly.

Crogny, à la Ferté-Gaucher.

Decosse, à CeIy-en-,Bière.

Desjouy, à Maison-Rouge.

Devendôme, à. Ponthierry.

Devin, à Brie-Comte-Robert.

Doury, à. Dannemarie.

Fauvet, à La Ferté-sous-Jouarre.

Fleuriot, à Jouy-sur-Morin.

Godfrin, à Verdelot.

Grégoire, à Voulx-île-Notre-Dame.

Jeune-Maître, à Montereau.

Journiat, à Crouy-sur-Ourcq.

Lebeau, à. Gouaix.

Lebon, à Coulommiers.

Ledret, à Meaux.

Lefebvre, à Provins.

Lefebvre (Pierre-Auguste), à St-Martin-lè-Vou1angis.

Maricot, à Jouy-le-Châtel.

Marmagne, à Tournan.

Mayou, à Touquin.

Melaye, à Dammartin.

Nollé, à la Ferté-Gaucher.

Ozeré, à Provins.

Pellet, au Châtelet.

Perrin, à Saint-Pierre-.lès-Némours.

Pionnier, à. la Chapelle-Gauthier.

Portat, à Montereau.

Poulain, à Savins.

Ratel, à Nangis.

Remy, à La Ferté-Gaucher.

Rigault, à Quincy-Ségy.

Robquin, à Villeparisis.

Rougis, à Lizy-sur-Ourcq.

Siméon, à Melun.

Soyez, à Lagny.

Subtil, à Lizy-sur-Ourcq.

Vautrin, à Meaux.

SEINE-ET-OISE.

Barbier-Bouvet, à Versailles.

Barthélemy aîné, à Corbeil.

Barthélemy (Jules), membre du Comité central des géomètres, à Corbeil. Batton, à Argenteuil.

Baumann (Elie), â Bougival.

Bellard, à la Ferté-Alais.

Benoist, à Limours.

Bricard, à Trie!.

Brochet, à Epone.

Cide, à Poissy.

Colas (Jules) , à Bray-sur-Seine.

Colin, à Juvisy.

Compagnon, à Presles.

Coudray, à Saint-Chéron.

Guinet, à Neauphle-le-Château.

Damars, à Baudeville.

Danger, à Etampes.

Daniel, à Maule.

Dupuy, à Fontenay-lesLouvres.

Girard-Gilbert, à Mennecy.

Gouffé (Joseph), à Deuil.

Grue (Alexandre-Xavier), à Boinville.

Guichard, à Lonjumeau.

Guichard, à Verrières.

Guignard, à Lonjumeau.

Guillaume, à Magny-en-Vexin.

Guilbert (L.-Célestin), à Epône.

Guyon de Chemilly, à. Escouen.

Hardouin, à Ablis.

Huyot, à Pontoise.

Labarre (Victor), à Yères.

Lafolie, à Sucy.

Lalande, à Rambouillet.

Langot (Jean-Louis) à Juziers,

Lebœuf, à Montfort-l'Amaury.

Lefèvre, président du Comité central des géometres, à Sucy.

Lemaire, à Arpajon.

Lemaire (Prosper), à Arpajon.

Matigny, à Villeconin.

Mauger, à Rueil.

Millard, à St-Loup de Naud.

Muret, à Palaiseau.

Parmentier, à Montlhéry.

Pénard, à Villeneuve-le-Roy.

Pépin, à Orsay.

Pezet, à Villers-en-Arthies.

Racinet-Bruno, à Marines.

Sabat (Désiré), à Maisse.

Templier, à Roissy.

Vallat (Louis), à Magny-en.-Vexin.

SEINE-INFÉRIEURE.

Beauval, à Eu.

Bucaillle, vice-présidenl du Comité central des géomètres, au Havre.

Clément, à Forges-les-Eaux.

Dumont, à Montivilliers.

Hermont, au Havre.

Lacaille, à Thionville.

Leblanc, à Caix (Somme).

Lemaïtre, à Dieppe.

Maubert, au Havre.

Séry, àMontivilliers.

SOMME.

Bouchon, â. Dury.

Bouvet, à Tours.

Cabois, à Montdidier.

Cadé ( Auguste), à Ailly-sur-Somme.

Carpentier, à Amiens.

Deneuville, à Boisrault.

Deville, au Quesnel.

Dobremel, à Saint-Riquier.

Droulin, à Grandcourt.

Folly, à Péronne.

Helluin, à Amiens.

Huelle, à Roye.

Ibled, à Englebelmer.

Ledez, à Gauville.

Legranger, à Ercheu.

Lepère, à Curlu.

Marotte, à Bray-sur-Somme.

Mascré (Ernest), à Péronne.

Michel, à Péronne.

Miette (Emile), à Sailly-Saillysel.

Mouton, â Framerville.

Navet, à Nurlu.

Payart, à Ham.

Poulet, à Ham.

Ranson, à Matigny.

Scalabre, â Esmery-Hallou.

TARN.

Carrière, au Ségur et Suech.

Crouzet, à Lescure.

Defos, à Cadalen.

James, à Réalmont.

Lauberssac, à Puiceley.

Planche, à Granejouls.

TARN-ET-GARONNE.

Cabanet, à Saint-Nicolas-de-la-Grave.

Canteloup, à Grisolles.

Desponts, à Lavit.

Grenier, à Castel-Sarrazin.

VAR.

Fouque, à Saint-Paul.

Paulin, à Entrecasteaux.

Reynier (André), à Saint-Cyr-de-Provence.

Vidal, à Aups.

VAUCLUSE.

Bedos (Louis), à Pertuis.

Charassé (Casimir), à Malaucène.

Eyssavet, à la Tour-d'Aigues.

Franeois (Barthélemy), à Grillon.

Jacquème, à Vilielaure.

VENDÉE.

Pugeaud., à Fontenay-le-Comte.

Sauvaget, à Fontenay-.le-Comte.

VIENNE.

Barbier, à Angles-sur-Langlin.

VIENNE (HAUTE-).

Bessas-Lafon, à Lacrosille.

Lefort, à Saint-Symphorien.

VOSGES.

Georges, à Epinal.

Lévèque, à Ferdrupt.

Mareine fiIs, à Remiremont.

Salmon, à Dornpaire-la-Viefville.

Thouvenel, à Mirecourt.

YONNE.

Basset, à Arthonnay.

Caudrot-Vulfranc, au Mont-St-Sulpice.

Dosmon (Louis), à Auxerre.

Lespagnol, à Bœurs-en-Othe.

Massoul, à Pont-sur-Yonne.

Méry, à Villefranche.

Péghaire, à Rogny.

Petit, à St-Florentin.

Petit, à Villeneuve-sur-Yonne.

Pottemain, à Vinneuf.

Touchard, à Villeneuve-l'Archevêque.

Vincent (Gustave) fils, à Cudot.

AFRIQUE FRANÇAISE.

Bataille (Bertrand), à Tlemcen.

Benoist, au bureau du service topographique, à Constantine.

Charaud, chef du service des opérations topographiques à Alger.

Galpin, à Milianah.

Rollin, géomètre du service topographique, à Mostaganem.

 

 

avec lien : géomètre de la région Rhône-Alpes recherches sur les géomètres de la région Rhône-Alpes quelque soit l'époque

(l'orthographe a été respecté)

retour à la page d'accueil ou à l'index ou